Против компаний, занимающихся строительством газопровода, США намерены ввести санкции. Фото: wikimedia.org

Государственный департамент США предложит ввести санкции против четырех кораблей, которые занимаются строительством российского газопровода "Северный поток-2". Также это касается четырех связанных с ними компаний.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Politico.

Предложение о санкциях будет включено в отчет Госдепа, который будет направлен в Конгресс в среду, 19 мая.

Источники издания считают, что ограничительные меры против компаний, которые строят газопровода задержат реализацию проекта, который готов же на 95%.

По данным издания, в отчет будут включены ходатайства об отказе от санкций, направленных против компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига.

Санкции против фирм, которые строят российский трубопровод, по которому природный газ будет поставляться из РФ в Германию, получили поддержку обеих партий в Конгрессе. При этом администрация президента США Джо Байдена стремится поддерживать хорошие отношения с правительством Германии, которое поддержало проект.

Напомним, вчера америкнские СМИ написали, что администрация президента США Джо Байдена готова отказаться от санкций в отношении газопровода. При этом имеются в виду санкции, которые действительно могут нанести сильный удар по проекту. А именно - санкции против немецких потребителей газа. На это новая американская администрация идти не хочет. А прочие санкции (в том числе и против российских судов) не приведут к остановке проекта.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться