Ранее в российском правительстве утверждали, что запрет на полеты продлится до конца мая. Фото: РИА Новости

В ходе переговоров 17 мая турецким высокопоставленным чиновникам не удалось убедить российских коллег открыть авиасообщение между двумя странами как можно скорее. По предварительной информации, это произойдет не ранее 15 июня.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновника, знакомого с ходом переговоров.

По его словам, Турции не удалось переубедить российские власти возобновить полеты в более ранние сроки. Собеседник агентства добавил, что Москва намерена отправить в страну специальную комиссию для оценки мер, которые власти предпринимают для борьбы с эпидемией коронавирусной болезни. 

В свою очередь Анкара рассчитывала, что российские туристы вернутся в Турцию уже в конце мая. По словам собеседника, такая отсрочка может нанести удар по туристическому сектору, который испытывает сложности из-за карантинных ограничений в стране.

Напомним, 12 апреля российская вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что Россия с 15 апреля по 1 июня ограничивает авиасообщение с Турцией из-за роста заболеваемости Covid-19 в этой стране.

Ранее "Страна" разбиралась, как и за какие деньги украинцы смогут отдохнуть в Турции в мае и летом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.