Шмыгаль заявил, что растаможить привезенные из-за границы автомобили станет проще. Фото: facebook.com/dshmyhal

В пятницу, 21 мая, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что растаможить привезенные из-за границы автомобили станет проще благодаря возможности сделать это через приложение и портал "Дия".

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

"Провел совещание с "Офисом простых решений и результатов", Министерством цифровой трансформации и Министерством финансов. Проект, который должен облегчить процедуру растаможки автомобилей, получил мою полную поддержку", - рассказал премьер в соцсети.

Также Шмыгаль написал, что после запуска этой технической возможности правительство займется реформой таможни.

"В то же время растаможка должна быть справедливой для каждого. Поручил Министерству финансов и Минцифре проработать и подать окончательные предложения к указанному проекту", - добавил Денис Шмыгаль.

Скриншот: t.me/Denys_Smyhal

Ранее "Страна" сообщала, что Зеленский подписал закон о льготном растаможивании авто с европейскими номерами. Согласно документу, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Помимо этого, напомним, что Рада приняла новый механизм растаможивания автомобилей на евробляхах. В частности, законопроекты вводят единый подход к растаможиванию автомобилей на иностранной регистрации. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться