Ученые из Уханя могли заболеть коронавирусом еще в ноябре 2019 года. Фото: РБК

Трое ученых Уханьского института вирусологии в Китае попали в больницу с тяжелым заболеванием, напоминающим Covid-19, еще в ноябре 2019 года - за месяц до начала пандемии коронавируса. 

Об этом сообщает газета "The Wall Street Journal".

По данным издания, которое ссылается на отчет разведки США, болезнь вирусологов, которые работали в лаборатории по изучению коронавирусов и других патогенов, напоминало как COVID-19, так и ОРВИ.

В связи с этим, как считают в газете, гипотеза об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории получила очередное доказательство.

Кроме того, с такими выводами согласился и бывший глава группы Госдепартамента США по происхождению COVID-19 Дэвид Ашер.

"Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории третьего уровня, которая работает с коронавирусами, в одну неделю заболевают ОРВИ, попадают в больницу, и это никак не связано с коронавирусом", - заявил он.

В то же время, как передает "РИА Новости", в МИД Китая заявили, что информация издания WSJ о тяжелой болезни в ноябре 2019 года трех сотрудников Уханьского института вирусологии не соответствует действительности. 

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь напомнил, что 23 марта институт опубликовал документ — в нем говорилось, что организация до 30 декабря 2019 года не сталкивалась с коронавирусной инфекцией.
 
"В заявлении говорилось, что по состоянию на 23 марта 2021 года ни один сотрудник института не заражался коронавирусной инфекцией", — заявил Чжао Лицзянь.

Напомним, в апреле в Китае предложили поискать первые случаи заражения коронавирусом в других странах.

Также мы писали о том, почему Россия и Китай заговорили о биолабораториях США в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться