Военные в Мали арестовали президента и премьера. Фото: Pixabay.com

В западноафриканской стране Мали президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура арестовали военные. В ООН уже осудили это.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Арест произошел спустя несколько часов после того, как президент подписал указ о новом составе правительства Мали. В новый состав правительства не вошли глава МВД Мари Модибо Коне и глава Минобороны Садио Камара. В столице Мали Бамако были замечены перемещения техники, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.

Временное правительство в Мали работало с сентября 2020 года, после того как военные отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе.

После известия об аресте руководства страны, Организация объединенных наций, Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств, США, Германия и Великобритания призвали немедленно освободить политиков, арестованных в Мали. 

Призыв указан в совместном заявлении, распространенном миссией ООН в Мали.


Авторы заявления называют произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти и потребовали немедленно освободить задержанных.

Напомним, в прошлом году поднявшие в западноафриканской стране Мали мятеж военные арестовали президента республики Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. После этого мятежники в Мали выбрали себе вождя и создали Национальный комитет спасения народа

 

Ранее "Страна" писала, что президента Чада убили повстанцы на передовой после его шестой победы на выборах

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться