Японское рыболовецкое судно перевернулось после столкновения, фото nhk.or.jp

В Охотском море, вчера 26 мая, произошла трагедия. Здесь столкнулись рыболовецкие суда Японии и России, после чего японский корабль перевернулся и три человека погибли.

Российский траулер "Амур" после крушения прибыл в порт Момбэцу (префектура Хоккайдо - Ред.) на время проведения разбирательств по делу о столкновении с японской рыболовной шхуной "Хокко-мару 8" и может быть задержан властями. 

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Береговой охраны Японии.

"Срок задержания будет зависеть от хода расследования, и мы не можем сейчас сказать, сколько оно будет длиться. В связи с этим так же могут быть допрошены капитан и экипаж судна", - отметили в пресс-службе.

Ранее в генконсульстве России в Саппоро сообщили, что капитан российского траулера участвует в разбирательствах по делу об инциденте со столкновением с японской рыболовной шхуной "Хокко-мару 8" на добровольной основе, никаких уведомлений о его аресте на данный момент не поступало.

Также в дипломатическом представительстве отметили, что российское судно сейчас находится в порту Момбэцу, но не удерживается там.

Ранее "Страна" передавала, что всех членов экипажа затонувшей подлодки ВМС Индонезии признали погибшими.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.