Александр и Коля Лукашенко сидят за одним столом с Владимиром Путиным. Скриншот
Александр и Коля Лукашенко сидят за одним столом с Владимиром Путиным. Скриншот

В субботу, 28 мая, после инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске и задержанием экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, президент Беларуси Александр Лукашенко приехал в Сочи на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Примечательно, что с собой в поездку Бацька взял одного из своих сыновей, 16-летнего Колю Лукашенко. Сегодня журналисты поделились кадрами, на которых Николай жмет руку Путину и обедает с ним и своим отцом за круглым столом.

Появление Коли с отцом во время поездок в Россию возобновилось после провала Беломайдана. В последний раз 16-летний сын Бацьки был у Путина в феврале. Тогда они катались на лыжах тут же, в Сочи.

"Страна" собрала всю информацию о сыне Александра Лукашенко, которого молва называет чуть ли не наследником Лукашенко на пост президента Беларуси. 

Что известно о Коле Лукашенко

Детство Коли Лукашенко было не таким, как у его сверстников, на протяжении всей его жизни. Едва мальчик научился ходить и хорошо говорить, как начал сопровождать Александра Лукашенко на официальных мероприятиях, ездить на встречи с другими президентами.

Коля – третий сын лидера республики, но именно его он называет своим самым родным человеком. Кто мама Николая – точно не известно до сих пор. По некоторым данным, его родила бывший личный врач Лукашенко Ирина Абельская. 

мама Коли Лукашенко Ирина Абельская

Ирина Абельская – предполагаемая мать Коли Лукашенко

В последние годы Николай Лукашенко возмужал и превратился из ребенка в молодого мужчину, его рост превышает 190 сантиметров. Он симпатичен девочкам своего возраста, для них он стал, можно сказать, секс-символом. Парня сравнивают с принцем Уильямом в юношестве. Он считается самым завидным женихом в Беларуси. 

В этом году Николай Лукашенко окончил десятый класс лицея при Белорусском госуниверситете по профилю "Биология". По словам Александра Лукашенко, Коле лучше всего даются естественные науки и именно с ними он хочет связать жизнь.

Прошлой осенью российские СМИ сообщали, что Коля перевелся из минского лицея в московскую гимназию при МГУ. Там сын главы республики якобы обучается под вымышленной фамилией. Также называлось другое потенциальное место учебы Николая – Российский государственный аграрный университет – МСХА им. Тимирязева.

Но в гимназии опровергли информацию о том, что у них учится сын президента Беларуси.

И все же куда больше обсуждают политические перспективы юноши, которого отец-президент посвящает во все тонкости работы. Что и послужило источником слухов о том, что Бацька готовится к передаче власти в какой-то перспективе своему сыну.

Впрочем, вероятность того, что Коля готовится стать преемником, отвергал и сам Александр Лукашенко.

Однако понятно, что при такой подготовке – с детства он сопровождает отца по зарубежным поездкам – какое-то место в иерархии власти он, скорее всего, займет. По крайней мере, такие планы могут быть у президента Беларуси, который с детских лет держит сына вблизи политики.

От субботника до автомата

Первый раз Коля Лукашенко появился с отцом на публике, когда ему не исполнилось и четырех лет.

Бацька принимал участие в общереспубликанском субботнике. Вместе с собой он взял мальчика, водил его за руку и учил работать на строительной площадке. Это было в 2008 году. Белокурый ребенок появлялся с Бацькой вновь и вновь, и в очередном интервью Александр Лукашенко признался, что это его третий сын. 

Коля Лукашенко первое появление 2008 год

Первое появление Коли Лукашенко на публике с отцом, 2008 год

Уже в 2009 году Бацька взял Колю в Ватикан, где познакомил с Папой Римским. 

Коля Лукашенко в Ватикане 2009 год

Коля Лукашенко в Ватикане, 2009 год

В 2010 году мальчик продолжает активно путешествовать с отцом и по миру, и на внутренних белорусских мероприятиях. Например, бросил бюллетень отца в избирательную урну на местных выборах. 

Коля Лукашенко на выборах 2010 год

Коля Лукашенко на выборах, 2010 год 

Николай Лукашенко посетил, наверное, все белорусские промышленные предприятия – и там он постоянно с папой. На фото ниже в 2011 году Коля на комбинате силикатных изделий. 

Коля Лукашенко на заводе 2011 год

Коля Лукашенко на заводе, 2011 год

Александр Лукашенко прививал сыну веру в Бога и любовь к православию с юных лет – брал его на молебны по случаю праздников. В 2012 году Коля с отцом посетил пасхальную службу. 

Коля Лукашенко в храме 2012 год

Коля Лукашенко на пасхальной службе, 2012 год

В 2013 году мальчик гостил в Индонезии, где его отец был с официальным визитом. 

Коля Лукашенко в Индонезии 2013 год

Коля Лукашенко в Индонезии, 2013 год

2014 год – новая поездка главы Беларуси, на этот раз в Эмираты. Коля присоединяется к отцу и, несмотря на уже взрослый возраст, крепко держит папу за руку. 

Коля Лукашенко в Эмиратах 2014 год

Коля Лукашенко в Эмиратах, 2014 год

В 2015 году Александр Лукашенко летит в Штаты, где встречается с президентом США Бараком Обамой и его супругой. Коля тоже на месте, вместе с папой присутствует на групповом снимке. 

Коля Лукашенко в США 2015 год

Коля Лукашенко в США, 2015 год

В 2016 году в Беларусь приехал американский актер Стивен Сигал. Коля встретил его арбузом, выращенным на белорусских полях. 

Коля Лукашенко и Стивен Сигал 2016 год

Коля Лукашенко и Стивен Сигал, 2016 год

Бацька с ранних лет приучал сына к труду, в особенности на огороде. В 2017 году вместе они сажали, а потом и собирали урожай картофеля. 

Коля Лукашенко собирает картошку 2017 год

Коля Лукашенко "на картошке", 2017 год 

Несмотря на любовь к Коле, Бацька поддерживает отношения со всеми своими детьми. На фото ниже вместе с тремя сыновьями он благоустраивал криницу в рамках субботника. 

Лукашенко с сыновьями

Николай, Александр, Виктор и Дмитрий Лукашенко, 2018 год 

Разумеется, Коля Лукашенко неоднократно виделся с президентом России Владимиром Путиным. Например, в 2019 году они посещали Валаам. 

Коля Лукашенко с Путиным 2019 год

Коля Лукашенко на Валааме крайний справа, 2019 год 

В конце июня 2020 года Коля посетил с отцом Парад Победы в Москве. После этого соцсети наводнили сообщения девочек, которые ему симпатизируют. Некоторые даже сравнили его с принцем Уильямом, когда тот был юношей. 

Коля Лукашенко на Параде Победы 2020

Коля в Москве в 2020 году и сходство с принцем Уильямом

Одно из последних появлений Коли Лукашенко на публике было весьма неожиданным.

В августе прошлого года, в один из дней Беломайдана, он прилетел на вертолете с отцом во Дворец независимости в Минске с автоматом АК и в полной разгрузке. Белорусская оппозиция тогда потребовала возбудить уголовное дело из-за того, что несовершеннолетнему дали в руки оружие. 

В реальности же таким образом, очевидно, Лукашенко показывал, что готов защищаться до конца – вместе со своим любимым сыном.

Коля Лукашенко с автоматом, 2020 год

22 февраля этого года Лукашенко после переговоров с Путиным отправился со своим коллегой на лыжную прогулку. Вместе с ними был и сын белорусского лидера Николай.

Коля Лукашенко на лыжах, 2021 год

"Коль, ну давай, ты первый. Проложи дорогу нам. Или ты за нами? Для тебя это медленно. Ты только можешь с Владимиром Владимировичем посоревноваться", – сказал Лукашенко.

После этого президент республики предположил, что Путин не догонит Николая. Несмотря на предложение отца, сын Лукашенко предпочел ехать следом за лидерами двух стран.

Один из самых популярных запросов в интернете о Коле Лукашенко – его "Инстаграм". В соцсети, действительно, есть много профилей якобы сына Бацьки, но все они фейковые – парень там не зарегистрирован до сих пор. 

С недавних пор Коля стал чуть ли не секс-символом в соцсетях для многих своих сверстниц. Точнее, он для них – краш (на молодежном сленге крашем называют парня или девушку, в которого тайно влюбились).

Этой теме посвящено много постов.

коля Лукашенко

коля и принц

Лукашнко - краш

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.