В селе работают эксперты для выяснения причин произошедшего. Фото: vk.com/vladislavkhovalyg

В селе Бижиктиг-Хая в российской республике Тыве у 29-летнего местного жителя выявили сибирскую язву. Из-за этого населенный пункт закрыли на карантин.

Об этом сообщил врио главы Тывы Владислав Ховалыг на своей странице во "ВКонтакте" утром в пятницу, 4 июня.

"Сейчас пациент получает необходимую медицинскую помощь. Отмечается, что у него кожная форма заболевания - менее агрессивная по сравнению с легочной и желудочно-кишечной. Врачи наблюдают за состоянием контактировавших с зараженным", - написал он.

Также Владислав Ховалыг добавил, что в селе работает межведомственная комиссия, проводятся ветеринарные мероприятия, отбираются пробы, которые в ближайшее время позволят дать компетентное заключение относительно ситуации. По их результатам будет принято решение о дальнейших действиях.

В России закрыли село на карантин из-за обнаруженной у жителя сибирской язвы

Справка. Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь. Заражение возникает вследствие проникновения возбудителя через поврежденную кожу или слизистые оболочки при уходе за больными животными, при обработке туш, снятии кожи и захоронении трупов погибших животных, при контакте с различными видами сырья, полученного от больных животных, при употреблении в пищу мяса больных животных. Не исключается заражение через почву или предметы, загрязненные возбудителем.

Напомним, в прошлом году в Одесской области зафиксировали случай заболевания человека сибирской язвой. Больной занимался скупкой животных для последующей перепродажи.

Также сообщали, что под Житомиром женщину госпитализировали с подозрением на сибирскую язву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.