Около 19 млн лет назад произошло массовое вымирание акул. Фото: phys.org

Ученые из Йельского университета обнаружили, что около 19 млн лет назад произошло массовое вымирание акул.

Об этом сообщает научный портал Phys.org.

"Это произошло в период истории, когда мировой океан бороздило в 10 раз больше акул, чем сегодня. На данный момент исследователи не знают причины такого вымирания акул. Более 70% акул в мире вымерли", - говорится в исследовании.

При этом большинство из них, утверждают ученые, погибли в открытом океане, а не в прибрежных водах.

Для этого специалисты изучали ископаемые зубы и чешую рыб возрастом до 85 млн лет. В ходе изучения обнаружилось, что около 19 млн лет назад произошло массовое вымирание, которое оказалось вдвое масштабным, чем то, которое было 66 млн лет назад, когда исчезли динозавры.

"К этой загадке добавляется еще и тот факт, что не было известно ни о климатическом бедствии, ни о разрушении экосистемы, которое произошло во время резкого падения популяции акул", - рассказали ученые.

Напомним, в австралийском штате Квинсленд огромный крокодил напугал девушку, которая рыбачила с мужем на берегу океана. Он вылез из воды и съел двух небольших пойманных ими акул.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.