На выборах в Саксонии-Ангальт победил ХДС Меркель. Фото: LIGA.net

Вопреки опасениям Христианско-демократический союз (ХДС) убедительно выиграл выборы в Саксонии-Ангальт - 36 процентов по экзитполам.

Об этом сообщает издание "Spiegel".

Согласно подсчетам телеканала, ХДС на прошедших в воскресенье выборах может претендовать на 36% голосов избирателей, основной конкурент партии на этих выборах - правая "Альтернатива для Германии" набирает по прогнозу 22,5% голосов. На третьем месте "Левые" с 11% голосов, далее следует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 8,5%.

"Зеленые", столь популярные в последнее время на федеральном уровне, получают в этой восточногерманской земле 6,5% голосов. Также на места в парламенте может претендовать Свободная демократическая партия Германии, она набирает 6,5% голосов.

Как пишет издание, теперь руководство партии в Берлине может выдохнуть - самого неприятного не произошло. Шансы председателя партии ХДС Армина Лашета на пост канцлера выросли.

Напомним, в воскресенье, 6 июня, в немецкой федеральной земле Саксония-Анхальт прошли местные выборы, которые являются последней проверкой политических настроений в стране перед парламентскими выборами, намеченными на сентябрь.

Согласно результатам последних опросов, главная борьба развернется между блоком Христианско-демократического/Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армина Лашета и ультраправой Альтернативой для Германии (AfD) Йорга Мойтена.

Тем временем опросы показывают, что уровень поддержки ХДС/ХСС упал до исторического минимума.

Ранее "Страна" подробно писала о том, кто придет к власти в Германии осенью и что это значит для Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться