В Киеве запустят теплоходный маршрут по Днепру. Фото: ru.wikipedia.org

В Киеве запустят теплоходный маршрут по реке Днепр, на котором можно будет доплыть до Канева с остановками в других городах по течению реки. К услугам пассажиров скоростные теплоходы "Ракета". Общее время в пути из Киева до Канева должно составить около 2 часов.

Об этом в эфире телеканала "Дом" сообщила председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив.

По ее словам, такие маршруты создают прежде всего с туристической целью.

"Итоговая идея: чтобы эти корабли чаще ходили, и были бы такие маршруты, когда люди, допустим, выходят в Переяславе, у них несколько часов экскурсия по музеям, потом едут в Канев - там тоже экскурсии", - пояснила Олеськив.

Предполагается, что путь на "Ракете" от Киева до Канева составит около двух часов.

"Это расчетная скорость. Но нужно провести тестирование, сколько времени займет конкретно. Потому что такие тестирования не проводились несколько лет. В то же время, может, где-то река стала мелкой. То есть все это нужно изучать. Есть прогулочные теплоходы, которые сегодня ездят по Киеву. Вот они к Каневу будут плыть около 5 часов. А это очень долго, ведь на машине можно доехать за 3 часа ", - отметила руководительница Госагентства.

Сейчас специалисты изучают логистику по Днепру.

"Общаемся с владельцами таких плавсредств, а также с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы, чтобы такие маршруты по Днепру начали снова ходить", - добавила Лескив.

"Ракета" - серия скоростных пассажирских речных судов на подводных крыльях, которые активно использовались в СССР. В Украине в 1970-х ходило более 150 "Ракет". В 90-х этот вид транспорта стал экономически невыгодным. И большинство "Ракет" продали за границу. Часть судов до сих пор ходят в Греции, в Таиланде и Канаде. По состоянию на 2018 год, в Украине было всего четыре "Ракеты", выпущенных на отечественных заводах. Две из них изготовлены в 2002 году в Феодосии. Эти "Ракеты" используются на юге страны, в частности, в Николаеве.

Как сообщала "Страна", на Волге под Самарой затонул теплоход. По информации МЧС, всего на борту находились четыре человека. В результате происшествия никто из них серьезно не пострадал. Причины крушения пока не названы. 

Также мы писали о том, что теплоход "Челябинск" врезался в мост в Венгрии. Его спасало другое судно "Иваново".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.