Президент Петр Порошенко сообщил, что существуют твердые доказательства, подтверждающие, кто виновен в авиакатастрофе в небе над Донбассом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что "Украина решительна в своих действиях завершить расследование для привлечения к ответственности всех виновных в трагедии".

"Сегодня в этом деле Международной следственной группой поставленная точка - они подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук". Доказано, что "Бук"-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации. После преступления, когда террористы пытались спрятать свои следы, этот "Бук" был срочно вывезен за украинско-росийскую границу", - заявил Порошенко 28 сентября на заседании СНБО.

По мнению Петра Порошенкое, результаты предварительного расследования Международной следственной группы, объявленные в среду, предоставили беспрекословные доказательства причастности к террористическому акту РФ и ее боевиков. "Таким образом, есть все твердые доказательства того, кто совершил это страшное преступление и кто несет полную ответственность за эту террористическую атаку", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате погибли 298 человек.

Сегодня опубликован полный текст доклада следственной группы о катастрофе МН17. В среду, 28 сентября, Совместной следственной группы (Joint Investigation Team, JIT) в составе представителей Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии, опубликовали промежуточные результаты расследования катастрофы пассажирского Боинга малайзийских рейса МН17.

Как сообщала "Страна", МИД Украины заявил о причастности России к сбитию рейса MH17. Россия продолжает настаивать, что ракета, сбившая малайзийский Boeing, была пущена с территории, подконтрольной Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.