Офис Зеленского изменил цитату Байдена о НАТО и ПДЧ для Украины

Офис президента Украины отредактировал пресс-релиз о телефонном разговоре Владимира Зеленского и Джо Байдена

В опубликованном вчера сообщении Байдену приписали поддержку предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО. Вот, как это звучало:

"Президент США акцентировал на полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе. Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также планируемых мероприятий самого высокого уровня".

Сейчас эта цитата звучит так:

"Он (Байден - Ред.) заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также запланированных мероприятий самого высокого уровня". 

В то же время американское издание Axios пишет, что релиз Офиса президента Украины исправили после претензий из Вашингтона. 

"Украина превратно восприняла заявление (Байдена о НАТО - Ред.) и внесла правку", - заявил Axios источник в Совете по национальной безопасности США. 

Отметим, что в официальном сообщении Белого дома по разговору двух президентов ничего не говорится ни о ПДЧ, ни о НАТО в целом. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.