Посольство Израиля в Украине передало украинскому МИДу ноту протеста относительно содержания передач телерадиокомпании "Планета", которые пропагандируют ксенофобию и антисемитизм. Об этом сообщает Нацисовет по телевидению и радиовещанию Украины. 

Копию ноты протеста посольство также направило в МВД. В Нацсовете заявили, что неоднократно выносили предупреждение телеканалу за шовинистические высказывания и даже обратились в суд, чтобы аннулировать лицензию, но разбирательство продолжается до сих пор.

Также в сентябре этого года Нацсовет обратился к СБУ и МВД. Регулятор выразил надежду, что МВД вмешается в ситуацию после полученной ноты протеста.

"Планета" позиционирует себя как "единственный в Украине славяно-арийский канал". Телекомпания имеет юридический адрес в Киеве, но ведет вещание с территории Крыма. 

Напомним, что 7 сентября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания попросил СБУ принять меры к ООО "Телесеть "Уника-TV", работающим под логотипом "Планета", в связи с распространением им в эфире ксенофобских и шовинистических высказываний.

Как сообщала "Страна", президент Израиля с трибуны Рады обвинил ОУН в участии в Холокосте. "Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира - те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали", - заявил президент.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться