Белорусский телеканал признали не соответствующим законодательству Украины. Фото: mediasat.info

В Украине запретили вещание телеканала "Беларусь 24". Такое решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радио на заседании 10 июня по итогам постоянного мониторинга канала.

Об этом сообщает "Детектор Медиа".

Чиновники Нацсовета признали содержание телеканала "Беларусь 24" не отвечающим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

По словам члена Нацсовета Максима Оноприенко, в последнее время регулятор зафиксировал среди участников эфиров канала присутствие лиц, которые представляют угрозу для безопасности Украины, также выявлены и другие нарушения. А поскольку Беларусь не подписала конвенцию о трансграничном телевидении, то решение о канале следует принимать в соответствии с требованиями украинского законодательства.

"Поэтому мы уполномочены изъять канал без процедуры предусмотренной конвенцией", - сказал он.

Ранее "Страна" писала о том, что мовный омбудсмен пожаловался в Нацсовет на три крупнейших украинских телеканала из-за русского языка в эфире.

Также мы сообщали, что Нацсовет оштрафовал канал "Zik" за слова Добкина о необходимости "повесить Порошенко, Турчинова и Парубия".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться