В Киеве разоблачили врача-гинеколога одной из частных клиник. Фото: Parentingupstream с сайта Pixabay

В Киеве врача-гинеколога одной из частных клиник намерены судить из-за ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Сотрудники Киевской городской прокуратуры направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению врача-гинеколога частной клиники в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия для пациента.

Так, в августе 2019 года, в частную клинику была госпитализирована женщина, которая находилась на 41 неделе беременности.

В ходе досудебного расследования установлено, что во время проведения операции врачом-гинекологом нарушена техника операции "Кесарево сечение" и допущен дефект, что привело к послеоперационным осложнениям и как следствие - удалению матки.

Действия врача-акушер-гинеколога квалифицированы по ч. 1 ст. 140 УК Украины, то есть ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжелые последствия для пациента в виде потери органа и как следствие потери репродуктивной способности.

Обвинительный акт в отношении обвиняемой направлен в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Досудебное расследование осуществлялось сотрудниками Следственного управления ГУНП в г. Киеве.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Как сообщала "Страна", в Харькове следователя полиции и его мать подозревают в мошенничестве. Они вымогали у врача более 6 млн грн и обманули его с депозитом.

Напомним, что в Роспотребнадзоре рассказали, для кого опасна постковидная черная плесень.

 

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.