Строительство "Северного потока-2" близится к завершению. Фото: pixabay.com

Завершение строительства газопровода "Северный поток - 2" может привести к началу полномасштабной войны. Такое мнение высказал глава НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко, который посетил Вашингтон, чтобы убедить американских сенаторов принять новые санкции против "Северного потока – 2".

Как заявил Витренко в интервью изданию Bloomberg, завершение проекта будет "означать, что пророссийская позиция продвигается за счет Запада". 

"Худшее развитие событий - это не только то, что мы с 2024 года потеряем большую часть ВВП. Самое худшее то, что это повышает риск полномасштабной войны... Худшее развитие событий - это когда украинцы, и не только украинцы, но и многие страны Восточной Европы, по сути, увидят, что Запад не подкрепил свои слова делами, это стало бы сильным ударом по прозападному выбору этих стран", - заявил Витренко.

Как писала "Страна", в середине мая Государственный департамент США заявил, что не будет вводить санкции против оператора трубопровода "Северный поток - 2" - компании Nord Stream 2 AG. Многие конгрессмены-республиканцы выразили недовольство  этим решением.

Также мы сообщали, что Меркель лично поедет в Вашингтон, чтобы обсудить с Байденом "Северный поток-2".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.