Байден примет Зеленского после Меркель. Фото: twitter.com/POTUS

Стало известно, когда может состояться встреча президента США Джо Байдена с украинским лидером Владимиром Зеленским в Вашингтоне. На нее глава Белого дома пригласил Зеленского во время телефонного разговора 7 июня.

Как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, встреча планируется на конец июля, пишет Телеграм-канал "Политика Страны".

"Обсуждается дата в конце июля. Это будет официальный полноценный визит, в рамках которого будет не только встреча с президентом Байденом, но и ряд других мероприятий", - сказал министр в эфире телеканала "Украина 24".

То есть президенты увидятся более чем через месяц после встречи Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Кулеба сообщил, что повестка дня визита очень широкая.

"Мы очень тщательно готовим этот визит. Мы уже начали его готовить, уже работаем над ключевыми элементами программы. Но, главное, мы уже работаем над ключевыми договоренностями, потому что у президента Зеленского всегда установка, что мы не занимаемся политическим туризмом, не ездим просто так, мы ездим за результатами. И мы уже активно работаем с американской администрацией, чтобы этот визит был максимально результативным для Украины", - добавил он.

Напомним, Путин с Байденом пообщаются в Женеве уже совсем скоро - 16 июня.

Ранее "Страна" писала, что 15 июля американский президент Джо Байден проведет встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Получается, политики пообщаются до приезда в Вашингтон Владимира Зеленского.

По данным СМИ, Меркель планирует визит в Вашингтон для урегулирования споров по поводу "Северного потока - 2". Чиновники в Германии уже предложили несколько способов урегулирования споров, которые лягут в основу переговоров между Байденом и Меркель.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.