Джо Байден заявил о несоответствии политики России ожиданиям США. Фото: dw

Американский президент Джо Байден заявил, что Россия ведет политику не в соответствии с ожиданиями США и представляет собой "новый вызов".

Об этом он заявил на саммите НАТО.

"За последние пару лет росло понимание того, что перед нами новые вызовы. Перед нами Россия, которая действует не в соответствии с тем, как мы надеялись, а также Китай. Я должен сказать, что предварительно на саммите G7 мы с рядом коллег высказались за более значительную координацию, чем есть сейчас", - рассказал он во время беседы с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Накануне на пресс-конференции по итогам G7 Байден заявил, что собирается на встрече с лидером РФ Владимиром Путиным обсудить "нарушения международных норм" и темы, по которым возможно сотрудничество между странами. Байден также согласился с оценкой Москвы, что отношения РФ и США сейчас в плачевном состоянии.

"Мы не стремимся к конфликту с Россией", - утверждает Байден.

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня в Женеве.

Сегодня мы уже писали о том, что НАТО будет продолжать стремиться к диалогу с Россией, а также приветствует предстоящую встречу президентов США и РФ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед открытием саммита альянса. 

Кроме этого, сегодня саммит НАТО проходит без участия Украины, а сроки и даты вступления новых членов в НАТО не будут объявлены в ходе саммита альянса

Также в субботу, 12 июня, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, на полях саммита лидеров стран "Большой семерки" (G7) встретилась с президентом США Джо Байденом и обсудила с ним газопровод "Северный поток-2",  а также грядущую его встречу с главой РФ Владимиром Путиным.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.