Ежемесячно злоумышленники готовили около сотни липовых результатов ПЦР-тестов. Фото: СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили в Черкассах схему фальсификаций результатов ПЦР-тестов, с помощью которой дельцы ежемесячно изготавливали до 100 поддельных справок, в том числе иностранного образца для выезда за границу. 

Организатором схемы стала юрист одной из местных коммерческих структур. Через собственные связи среди представителей нескольких медицинских лабораторий она наладила изготовление фальшивых справок с отрицательным результатом на Covid-19, сообщается на сайте СБУ.

Готовую подделку организатор схемы предлагала клиентам, которые планировали выезд за границу. Форма заполнения и стоимость "справки" зависели от ее срочности и страны, куда планировалась поездка. Передавали справку заказчикам во время встреч в кафе.

По оперативной информации, ежемесячная "прибыль" участников схемы составляла почти 100 тысяч гривен.

ежемесячно изготавливали около 100 липовых результатов ПЦР-тестовежемесячно изготавливали около 100 липовых результатов ПЦР-тестов

Сейчас решается вопрос о сообщение правонарушителя о подозрении. В рамках уголовного производства по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Санкция задействованной в отношении злоумышленников статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее "Страна" писала о том, что СБУ взяла в Киеве главаря иностранной банды фальшивомонетчиков.

Также мы сообщали, что в Украине задержали продавцов фальшивой вакцины Pfizer для охваченной коронавирусом Индии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться