В Сенате Франции будут говорить о пропаганде ультраправых в Украине, марше СС "Галичина" и похоронах вояка дивизии в Киеве

Сегодня в Сенате Франции будет подниматься вопрос о деятельности ультраправых в Украине. 

Сенатор Натали Гуле, которая ранее вместе с коллегами Жан-Пьер Могом и Жоэлем Герри написала обращение министру иностранных дел Франции с требованием отреагировать на рост праворадикального движения в Украине и его угрозы для Европы

К письму она приложила видео, снятое ею во время недавней поездки в Киев, как на Андреевском спуске продают нацистские символ, а ультраправые из "Азова" проводит агитацию. А до этого в Киеве проводили марш в честь дивизии СС "Галичина" времен Второй Мировой войны.

Накануне выступления Гуле в Сенате появился новый повод для обвинений Украины в росте ультраправых настроений, еще и с поддержкой власти. 

Вчера Гуле написала возмущенный твит о похоронах в Киеве участника СС "Галичина" Ореста Васкула, которому, как уже писала "Страна", устроили прощание в главном соборе ПЦУ при участии президентского полка. 

"Так что наши украинские соседи и друзья провели официальные похороны бывшего нациста, который умер в возрасте 99 лет, что вызвало ажиотаж в Раде", - написала она в своем "Твиттере" и прикрепила к твиту фото похорон Васкула.

сенат Франции

Тем временем, как рассказали нам источники в политических кругах Франции, на сенаторов, поднявших вопрос роста ультраправых в Украине, шло давление из дипломатических и правительственных кругов Киева, что не надо поднимать в Сенате этот вопрос.

"Сенаторов пытались убедить, что нацистов в Украине нет, мол, это "пророссийский фейк". Мадам Гуле говорит: "Как нет, я сама это видео снимала". И, конечно, она не собирается отзывать этот вопрос из повестки дня Сената и будет его ставить со всей серьезностью. Ведь ультраправая идеология может быть "экспортирована" из Украину в Европу. Сенатор так и написала в обращении: в Украине занимаются обучением военному делу людей, выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе", - сказал источник. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.