В Украине могут запретить использовать животных в цирке. Фото: wikimedia

В Украине могут начиная со следующего года запретить использовать животных в цирках, бои животных, контактные и гастролирующие зоопарки.

Соответствующий законопроект  №5406 получил заключение комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции, сообщает информационное управление аппарата ВР.

В Украине могут запретить использование животных в цирке и контактные зоопарки. Соответствующий законопроект №5406 получил заключение комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции.

"Документом предлагается полностью запретить с 1 января 2022 использование животных в цирковых представлениях, незаконных зрелищных мероприятиях с привлечением животных, в том числе выставок животных, которые постоянно гастролируют", - говорится в сообщении.

Кроме того, под запрет попадут:

  • контактные зоопарки;
  • передвижные зверинцы;
  • бои животных (собачьи, петушиные и т.д.);
  • натравливание животных друг на друга;
  • цирковые выступления с привлечением животных - стационарные цирки, передвижные, цирки на сцене, шапито.

Данный законопроект не противоречит целям Соглашения об ассоциации и праву Европейского союза. При этом в сообщении сказано, что представляется целесообразным учесть практику большинства государств-членов ЕС, предусмотрев запрет на использование в цирках именно диких животных или отдельных их видов.

Напомним, в 2019 году в Раду внесли законопроект о полном запрете контактных зоопарков и животных в цирках.

Также сообщалось, что зимой этого года  Рада приняла закон о ветеринарной медицине и благополучии животных.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться