Боевики могли совершить налет ради выкупа. Фото: 24 канал

В поселке Бирнин-Яур нигерийского штата Кебби боевики похитили более 80 учеников школы (в основном девочек) и пятерых учителей. Во время нападения на учебное заведение преступники убили полицейского и школьника, которому оказывали медицинскую помощь.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Они убили одного из полицейских, прорвались через ворота и пошли прямо в классы", - рассказал очевидец драмы, преподаватель школы Усман Алию.

Местный житель, который пришел в школу вскоре после прекращения стрельбы, сказал, что видел суету и родителей, искавших своих детей.

"Когда я добрался туда, увидел, как ученики и учителя плакали", - сказал он.

Полиция предполагает, что школьников похитили с целью выкупа.

Правоохранители сейчас ведут подсчет пропавших детей и опасаются, что число похищенных может быть значительно больше первоначально установленного. Также силовики проводят обыски в лесу и прилегающих территориях.

Это не первый подобный случай в Нигерии. В конце мая "Страна" сообщала, что боевики ворвались в исламскую школу в нигерийском городе Тегина и похитили по меньшей мере 200 учащихся

Также нигерийские пираты регулярно захватывают в плен моряков. Например, два года назад они похитили 19 моряков с нефтяного танкера Nave Constellation.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.