Генсек ОБСЕ Хельга Шмид намерена посетить столицу России на следующей неделе. Фото: osce.org

Во время встречи в Москве, которая произойдет 21-24 июня, генсек ОБСЕ Хельга Шмид намерена встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными чиновниками.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ в своем Twitter в воскресенье, 20 июня.

В частности, российская сторона на встрече планирует высказать замечания к докладам Специальной мониторинговой миссии в Украине, отмечает МИД РФ.

"Генсек ОБСЕ Хельга Шмид посетит Москву для встреч с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, другими высокопоставленными чиновниками и парламентариями с 21 по 24 июня. Они обсудят широкий круг региональных и тематических вопросов, связанных с безопасностью и стабильностью в ОБСЕ", - заявили в пресс-центре.

Госпожа Шмид намерена обратиться к постоянному совету Организации Договора о коллективной безопасности и встретится с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, а также выступить с обращением на 9-й Московской конференции по международной безопасности по тенденциям и перспективам в европейской безопасности.

В свою очередь, МИД РФ поделилось о планах по переговорам господина Лаврова и генсека ОБСЕ.

"Будет предметно рассмотрена деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по Украине, высказаны наши замечания к ее докладам. Наблюдатели не торопятся подтверждать данные о жертвах и повреждениях гражданских объектов на Донбассе. Стали реже указывать сторону, с которой велись обстрелы, хотя возможности это определить имеются", - заявили в пресс-центре.

По данным МИД, Москва обратит внимание на нарушение языковых и образовательных прав граждан на территории Украины "в контексте разгула неонацизма в стране, а также призовет руководство ОБСЕ повлиять на Киев, "который саботирует выполнение минского "Комплекса мер" и уклоняется от диалога с Донецком и Луганском".

Скриншот: Генсек ОБСЕ Хельга Шмид намерена встретиться с главой МИД России

Скриншот: twitter.com/osce_ru

Ранее "Страна" сообщала, что на Донбасс второй раз за пять месяцев приедет глава ОБСЕ. В ведомстве сообщили, что ключевыми темами переговоров главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и Анн Линде станет ситуация безопасности на неподконтрольных территориях Украины, усилия по политико-дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, свобода судоходства в Азовском и Черном морях.

Также напомним, что генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид впервые после назначения в декабре прошлого года на эту должность посетила Украину. В рамках визита Шмид посетила линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.