Владимир Путин. Фото: Pixabay

Президент РФ Владимир Путин написал статью по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Ее опубликовала немецкая еженедельная газета Die Zeit. В статье Путин упоминает в том числе украинский Майдан. 

Текст статьи на русском языке опубликовала пресс-служба Кремля. 

Путин написал о имеющихся в прошлом надеждах на то, что окончание Холодной войны будет общей победой для Европы. По его словам, Россия двигалась на пути сотрудничества с Европой в логике построения Объединенной Европы, но возобладал подход расширения НАТО.

"Более того, многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот на Украине. С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?" - написал Путин. 

Путин в статье упоминает также о том, что пережив ужасы мировой войны, народы Европы все же смогли преодолеть отчуждение и восстановить взаимное доверие и уважение, взяли курс на интеграцию. В этом контексте он говорит о "Северном потоке".

"И хочу особо подчеркнуть, что для становления такой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение нашего народа и немцев, живших как на востоке, так и на западе современной объединенной Германии. Напомню и о том, что именно немецкие предприниматели стали в послевоенные годы пионерами кооперации с нашей страной. В 1970 году между СССР и ФРГ была заключена "сделка века" – о долгосрочных поставках природного газа в Европу, заложившая фундамент конструктивной взаимозависимости, ставшая началом многих последующих грандиозных проектов, в том числе строительства газопровода "Северный поток".  Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, еще немного – и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом "от Атлантики до Урала", а культурном, цивилизационном – от Лиссабона до Владивостока", - написал Путин.

По его словам, в логике построения Большой Европы, объединенной общими ценностями и интересами, – Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами.

"И нами, и Евросоюзом было сделано многое на этом пути. Но возобладал другой подход. В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны. Ведь для противостояния времен той эпохи он и был создан. Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединенной Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. О дававшихся тогда на словах обещаниях, о том, что "это не направлено против вас", что "границы блока к вам приближаться не будут" – поспешили быстро забыть. А прецедент был создан.

И с 1999 года последовало еще пять волн расширения НАТО. В организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий. О чем, кстати, предупреждал в середине 80-х годов один из лидеров СДПГ – Эгон Бар, который предлагал кардинально перестроить всю европейскую систему безопасности после объединения Германии, причем как с участием СССР, так и США. Но никто ни в СССР, ни в США, ни в Европе не захотел тогда его слушать", - написал Владимир Путин.

Также в статье речь идет о том, что система европейской безопасности деградировала, нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений.

Впрочем, по словам Путина, Россия выступает за восстановление партнерства с Европой, поскольку есть много тем, представляющих их взаимный интерес. Также президент РФ указал, что процветание и безопасность Европы возможна лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию, и Москва открыта к созидательному взаимодействию.

Как рассказывала "Страна", в прошлом году Путин к 22 июня написал статью о Второй мировой войне. Мы давали изложение и анализ этого объемного текста, опубликованного в американском консервативном издании The National Interest. 

Также мы писали, что Путин и Байден после саммита в Женеве приняли совместное заявление, мы публиковали его текст.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.