Радуцкий, в частности, предлагает усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Фото: Обозреватель

Для сдерживания возможной вспышки индийского штамма коронавируса "Дельта" в Украине необходимо ужесточить ряд карантинных ограничений и усилить контроль за их соблюдением.

Такое мнение в своем телеграм-канале выразил глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

По его словам, в министерстве здравоохранения трезво оценивают угрозу индийского штамма коронавируса. Вместе с тем Радуцкий считает, что украинские власти должны рассмотреть введение следующих мер для сдерживания вспышки "Дельты" в Украине:

  • Вернуть обязательное ПЦР-тестирование на границе

"17 июня правительство смягчило карантин. В Украине как в государстве "зеленой" зоны, отменили норму об обязательном ПЦР-тестировании для граждан, въезжающих в страну. Считаю, что нужно ввести жесткий контроль для украинцами, которые возвращаются не только из России, Великобритании, но и из курортных направлений - Турции, Египта и др", - написал Радуцкий.

  • Усилить контроль за карантинными ограничениями

"Нормы касательно масочного режима и социальной дистанции продолжают действовать, несмотря на "зеленую зону". Но мы уже не так жестко контролируем их соблюдение", - считает нардеп.

  • Максимально ускорить вакцинацию

"На прошлой неделе было зарегистрировано несколько рекордов по вакцинации населения: максимальное количество прививок в сутки и за неделю. Но пока полный курс вакцинации прошли только 360 000 граждан. По моему мнению, прививки должны срочно сделать группы, которые по роду деятельности сталкиваются с большим количеством людей. Это касается работников транспортной отрасли, общественного питания, учителей и других. В качестве альтернативы прививке - регулярное ПЦР-тестирование, чтобы не подвергать опасности других людей", - добавил глава профильного комитета.

  • Усилить аналитическую работу

"Дельта-штамм" поражает и людей, которые уже переболели коронавирусом. Важно наладить централизованный сбор данных о всех случаях заболевания Covid-19, определив более и менее уязвимые для вируса группы населения. И уже с учетом этого планировать карантин", - заявил Радуцкий.

  • Продолжить интенсивную подготовку опорных больниц к четвертой волне

"Пока в стране фиксируются рекордно низкие показатели новых больных коронавирусом, у нас есть время подготовить больницы: закупить необходимое оборудование, установить кислородные станции, усилить команды врачей. Очень хочу, чтобы все это нам не понадобилось, но быть наготове нужно!" - заявил депутат.

В то же время Радуцкий отметил, что в Украине пока еще нет технической возможности самостоятельно выявлять индийский штамм коронавируса.

"Недавно МОЗ направило в лондонскую лабораторию 500 образцов из разных регионов. Также мы ожидаем от ВОЗ новые тест-системы, способные сразу определять штамм "Дельта", - поделился глава профильного комитета.

Как в Раде предложили ужесточить карантин, чтоб остановить индийский штамм ковида

Как в Раде предложили ужесточить карантин, чтоб остановить индийский штамм ковида

Также он сообщил, что в среду, 23 июня, Совет национальной безопасности соберется на совещание. Одним из вопросом в повестке дня будет угроза индийского штамма коронавируса для Украины.

Ранее мы рассказывали, чем опасен индийский штамм и когда ожидать его вспышки в нашей стране.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.