ОЕОУ призвала Верховную Раду не принимать правки к законопроекту. Фото: "Страна"

Объединенная еврейская община Украины обратилась к депутатам Верховной Рады по поводу возможного внесения правок экс-главы Института Национальной памяти Владимира Вятровича в законопроект №5109 о борьбе с антисемитизмом.

Обращение ОЕОУ обнародовала в своем Telegram-канале в среду, 23 июня.

Согласно оценки общины, правки Вятровича нацелены на полное изменение сути проекта закона "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине", который определяет понятие антисемитизма.

"После представления в ВРУ законопроекта №5109 председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову и председателю комитета по правам человека Дмитрию Лубинцу были переданы письма от 119 еврейских общин и организаций Украины, в которых содержится ходатайство о принятии определения антисемитизма в Украине на основе формулировки Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA), по которому принято определение антисемитизма Европейским парламентом и многими ведущими странами мира", - сказано в обращении.

По словам авторов обращения, любое изменение содержания законопроекта нацелено на препятствование его принятию, несмотря на мотивы, которые озвучиваются "силами, которые, по нашему (ОЕОУ - Ред.) мнению, не являются дружественными к еврейской общине Украины". 

"Объединенная еврейская община Украины призывает народных депутатов Верховной Рады Украины и народных депутатов - членов соответствующего Комитета сделать выводы и не допустить принятия деструктивных правок", -  с такой просьбой обратилась община.

Еврейская община обеспокоена правками к законопроекту. Скриншот из телеграм-канала ОЕОУ

Напомним, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о борьбе с антисемитизмом. "Страна" подробно разбиралась в сути законопроекта.

В пояснительной записке к нему говорится, что отсутствие в украинском законодательстве четкого определения понятия "антисемитизм" не позволяет должным образом классифицировать преступления, совершенные на его основе. 

В свою очередь Вятрович выступил с критикой законопроекта, назвал его  "странным" и "актуализирующим российские фейки о якобы угрозе антисемитизма в Украине". Нардеп внес ряд правок, часть из которых предлагает ввести понятие украинофобии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.