Макафи умер накануне экстрадиции в США. Фото: abcnews.go.com

Программист, бизнесмен и основатель компании McAfee Джон Макафи, обвинявшийся в неуплате налогов и попавший в тюрьму в Испании, покончил с собой. Ему было 75 лет.

Об этом сообщает испанская ежедневная газета El País.

В Соединенных Штатах Макафи обвиняли в том, что он заработал миллионы долларов на продвижении криптовалют, консультациях, публичных выступлениях, а также продаже прав на создание биографического документального фильма о нем, однако не подавал налоговые декларации. США объявили бизнесмена в международный розыск, и он был задержан в аэропорту Барселоны на пути в Стамбул в начале октября 2020 года. 

В середине июня Макафи дал показания в Национальном суде Испании и в ходе слушаний опроверг все предъявленные ему в США обвинения, заявив об их "политическом характере".

В среду, 23 июня, стало известно, что Национальный суд Испании одобрил экстрадицию Макафи в США. После этого он и совершил суицид. Прибывшие в тюрьму Барселоны медики пытались провести реанимацию, но спасти его не смогли.

Как писала "Страна", прошлой осенью в челябинском СИЗО нашли мертвым 36-летнего неонациста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Он наложил на себя руки.

А в 2019 году совершил суицид в тюрьме американский миллиардер Джеффри Эпштейн, обвинявшийся в сексуальных преступлениях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться