Житель западной Африки на днях пытался выехать из Украины по фальшивому паспорту гражданина Франции. Пограничникам он объяснил, что приезжал в страну с надеждой стать профессиональным футболистом. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

То, что документ не принадлежит предъявителю, обнаружили сотрудники луцкого погранотряда во время проверки документов в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Ягодин".

Африканец следовал на автобусе "Ровно-Варшава". Для выяснения всех обстоятельств и составления процессуальных документов гражданина пригласили в служебное помещение. В ходе проведения проверочных мероприятий пограничники установили, что 23-летний гражданин Кот-д'Ивуара прибыл в Украину в марте текущего года с помощью собственного загранпаспорта и краткосрочной визы на семь дней.

С его слов, он приехал для прохождения кастинга в одном из футбольных клубов Украины и предварительно перечислил €1200 агенту. Прибыв в другую страну иностранец понял, что его обманули. Затянув свое пребывание в Украине он потратил большую часть средств, и уже не имел возможности приобрести билет для возвращения на Родину. Также с его слов у него украли паспорт. А впоследствии через соотечественников он познакомился с гражданином Франции, который прислал ему чужой внутренний паспорт, которым задержанный пытался воспользоваться, чтобы попасть в страны Евросоюза.

В настоящее время на иностранца за попытку незаконного пересечения государственной границы составлены процессуальные документы, решается вопрос о принудительном выдворении его на Родину.

Как сообщала "Страна", украинцев, которые с января 2016 года начали получать удостоверения личности нового образца, ID-карты, не пускают с таким документом в Беларусь. Ранее берлинская полиция застрелила мигранта, который, как сообщается, напал с ножом на соседа, изнасиловавшего его дочь. 

Напомним, городской суд Винницы приговорил к 14 годам тюремного заключения агента ГРУ, который собирал данные и передавал в Россию данные о местах дислокации украинских войск и другую стратегическую информацию. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться