Грозы блуждают над Украиной вне общего грозового фронта. Фото: pixabay.com

Ливни с грозами пришли на запад Украины, но на синоптической карте текущей погоды локальные зоны с грозами и короткими ливнями плавают и на севере, немного по югу, центру и подобрались к Киевщине.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко и назвала такие внутримассовые атмосферные процессы  типичными для лета.

"То есть, ливень с грозой может даже возникать вне основного фронта", - объяснила синоптик и добавила, что сейчас "какая-то не такая голова" может быть не только от жары, но и из-за такой атмосферной ​​активности.

"Еще раз напоминаю. Очень значительные контрасты в зоне фронта - от +22 до + 37 градусов. Поэтому опасные метеорологические явления - ливни, грозы, град, шквалы и даже где-то мелкомасштабный смерч в ближайшие дни возможны", - добавила Диденко и сообщила, что сложилась  синоптическая ситуация, вероятно, благоприятная для непогоды.

над Украиной складывается благоприятная для непогоды синоптическая ситуациянад Украиной складывается благоприятная для непогоды синоптическая ситуациянад Украиной складывается благоприятная для непогоды синоптическая ситуациянад Украиной складывается благоприятная для непогоды синоптическая ситуация

Ранее "Страна" писала о том, что на Львов обрушилась буря, затоплены улицы и повалены деревья, мэр просит горожан оставаться дома.

Также мы сообщали, что по Чехии пронеслось сокрушительное торнадо, десятки пострадавших, в четырех селах уничтожены дома.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться