Прямая линия с Владимиром Путиным. Фото с сайта Кремля
Прямая линия с Владимиром Путиным. Фото с сайта Кремля

Сегодня, 30 июня, прошла прямая линия Владимира Путина с россиянами. Граждане спрашивали президента о вакцинации, газификации, ветхом жилье, проблемах с водой, кредитных программах и многом другом. 

Подробно Путин поговорил и об украинской повестке. Рассказал, почему не включил Украину в список недружественных народов. Высказался о встрече с Владимиром Зеленским. Сообщил подробности инцидента с британским эсминцем в Крыму. Поделился ожиданиями от политики США. Порассуждал о проблемах климата и своем преемнике. Пообещал вакцину "ЛДНР" и другое. 

"Страна" публикует ответы Владимира Путина на наиболее значимые и интересные вопросы под плеером с 4-часовой трансляцией. 

Прямая линия с Путиным 2021 - запись эфира

15:40 Блиц-интервью. 

Поддерживаете ли вы свое знание иностранных языков? Если да, какие у вас основные ошибки в немецком? - "Основная проблема - утрата словарного запаса. Как музыкальный инструмент, надо постоянно заниматься. Такой возможности у меня нет. Английский у меня еще хуже". 

Какое время в истории нашей страны вы считаете самым лучшим? - "У нас много было славных периодов в истории России, до петровских времён и во время Петра. Во время Екатерины Великой были сделаны самые большие территориальные приобретения. А во времена Александра I Россия превратилась в супердержаву. Это и многое другое должно нами изучаться, быть достойными их примера". 

Как крахмалит ваши воротнички и гладит сорочки? - "Знаете, в Огарево, где я живу, есть химчистка, там работают люди, женщины. Спасибо за этот вопрос, у меня есть возможность их поблагодарить. Я редко их вижу. А когда, как сегодня, миллионы людей на тебя смотрят, надо выглядеть прилично". 

Как вы выдерживаете все напасти? - "К ним надо относиться, как к неизбежным. Люди в моем положении должны так к этому относится. И быть уверенным в правильности курса. И тогда можно идти, как ледокол - стремясь вперед не обращая внимания на то, что вокруг". 

Ваше главное достижение на посту президента позади или еще впереди? - "Надеюсь, что впереди". 

Три художественные произведения, которые впечатлили вас больше всего? - "Война и мир", Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и "Колобок". Я попросил бы обратить на это внимание, особенно моих коллег, которые занимают высокое должностное положение. Когда вы, коллеги, сочтете лесть за чистую правду, вы рискуете быть съеденными". 

Что нужно для того, чтобы быть счастливым? - "Постараюсь короче. Я думаю, что нужно чувствовать свою востребованность и иметь возможность себя реализовать". 

Где вы будете работать после отставки? - "А зачем работать после отставки. Не буду работать. Буду на печке сидеть". 

Как вы относитесь к диетам? - "У меня есть общее правило: все хорошо в меру". 

В какие игры вы любили играть, когда были маленьким? - "Хочется сказать, что в шахматы. Но в салочки и в прятки". 

Какую Россию вы мечтаете передать будущими поколениями? Ответ: 

"Можно ответить яркими лозунгами. Но хочется пошире. Начну с грустного. Когда-то, к сожалению, распалось наше общее отечество. Ядро - сама Российская Федерация - потеряла почти половину промышленного потенциала, экономики, примерно столько же населения и территорий, в которые столетиями вкладывали свои ресурсы.

Что теперь с этим делать? Восстанавливать Советский Союз бессмысленно, невозможно и даже нецелесообразно, имея в виду некоторые демографические процессы внутри некоторых стран бывшего Союза. Иначе можно столкнуться с социальными вопросами, которые невозможно будет решить. И с размыванием этнического ядра.

Что же делать в самой России? Несмотря на все эти утраты, Россия остается по территории самой крупной в мире. Большая часть лежит в северных широтах, но это тоже важно имея в виду Северным морской путь. Это первое. Второе - Россия является мировой кладовой минеральных ресурсов, чем можно и нужно по уму воспользоваться.

Но главный наш золотой запас - это не 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили у нас в Министерстве финансов. Главный золотой запас - это люди. Искренне убежден, что так и есть. Наш многонациональный народ в высшей степени духовный, с очень глубокими историческими и культурными корнями. Это всегда важно, а в современном мире вдвойне и втройне. В современном мире это осязаемо.

Будущее связано с высокими технологиями, и наше тоже. И это начало - у нас уважительное отношение к науке и образованию. Сейчас 60% родителей в стране хотят в стране, чтобы их дети были заняты в науке. Будущее связано с этим: генетика, биология, искусственный интеллект, а все остальное - на стыке. Если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, то успех неизбежен. Тогда мы сможем сказать, что живем в государстве, которое привлекательно, и в стране, которая великая. И мы добьем любых целей". 

15:35 Просьба от жителей Донбасса: "Завезите, пожалуйста, нам в "ДНР" и "ЛНР" вакцину от ковида".

Ответ: Ответ: "Да, этот вопрос требует внимательного отношения. По-моему, тысяч 90 доз вакцины завезено. Я услышал ваш вопрос. Дополнительный объем будет поставлен".

15:18 В сентябре выборы в Госдуму. Вопрос: "Почему вы методично поддерживаете партию "Единая Россия"? Как вы оцениваете работу уходящего парламента?"

Ответ: 

"Давайте начнем с уходящего парламента. Я считаю, что парламент VII созыва работал не просто удовлетворительно, а на должном уровне. Результаты соответствовали требованиям. Что имею в виду - что значительное время депутаты работали в условиях пандемии, нужно было продолжать работу, оказывать помощь. Мы прошли самый острый участок гораздо мягче, чем в других странах. Благодаря депутатам всех фракций...

Теперь о партии власти. Наша жизнь состоит не только из праздников и раздачи денег - это самая приятная часть. Знаете, как сеятель, разбрасывает деньги направо и налево. Но, знаете ли, лукошко когда-то закончится, а урожай может не взойти. Решения должны быть, как говорят в работе, на ясном глазу, профессионально.

В 90-е годы было принято множество решений на потребу публики. Что это? Это обман избирателей, чтобы позиционировать себя как защитник работал, чтобы на кого-то это взвалить. Так вот "Единая Россия" себя так не ведет. Если надо принимать непопулярные решения, они идут на это себе во вред. Это создает прочную базу российской государственности. Именно поэтому, и в силу того, что я был автором и создателем этой партии, я эту партию поддерживаю. И сегодняшний ответ мой говорит, что я поддерживаю ее и на выборах в сентябре". 

15:12 У Путина спросили, может ли Россия гарантировать безопасность Нагорного Карабаха?

Ответ:

"Да, действительно, Россия сыграла определенную роль в урегулировании этого очень серьезного кризиса. Никто не заинтересован в его развитии. Если мы будем жить вместе мирно и дружно, мы создадим возможность нормального существования семей, экономического и социального развития. Люди в этом нуждаются. Жить в тревоге постоянно невозможно. Это понимают руководители Армении и Азербайджана.

Вопросов накопилась много: инфраструктура, размежение - в особенности там, где государственной границы особо никогда и не было. Мы создали трёхсторонне группу. Бенефициарами этой группы должны быть жителями Нагорного Карабаха".

15:09 Вопрос от россиян: "Что происходит с климатом, почему природа сошла с ума?"

Ответ:

"Это одна из наиболее актуальных тем, связана с глобальным потеплением. Многие небезосновательно считают, что это связано с деятельностью человека, с выбросами в атмосферу СО2. Их накопилось миллиарды и триллионы в атмосфере.

В чем трагизм ситуации? В том, что некоторые считают, что когда ситуация подойдет к опасной черте и человечество добавит, это может привести к необратимым процессам, к Венере, где +500 градусов по Цельсию. Так это или не так, но мы должны минимизировать свой вклад.

На территории нашей, на нашей широте, потепление происходит даже быстрее. Есть плюсы и минусы. 70% нашей территории в северных широтах, в вечной мерзлоте. У нас там и населенные пункты, и инфраструктура. Если это начнет таить, это приведет к серьезным последствиям. Может привести к опустыниванию территории.

Мы выполняем все обязательства, которые взяли на себя в рамках Парижских соглашений, до этого были Киотские. Мы взяли на себя обязательства по снижению выбросов и мы их выполним.

Есть конкретный план нашего реагирования, его правительства разработало. Там и дорожное строительство. Ведь одно дело строить дорогу в Краснодарском крае, а другое дело - в Якутии... Мы будем готовить к тому, что можем наступить неизбежное". 

14:55 У Путина спросили: "Зачем встречаться с Байденом, если от него мало что зависит?"

Ответ: 

"От президента США много зависит. Хотя там своя политическая система, но от него много зависит. Вопрос в другом.

В семье близких мне людей растут дети. Маленький ребенок еще говорит не умеет. Он нашкодил. Мама ему говорит: включили голову. Он как сделал: пальчиком по голове и сказал: "Памм". Молодец! Условные мамы и папы в Штатах, уважаемые аналитики и ученые дают рекомендации своему политическому руководству в широком смысле.

Им говорят: период, когда мы были гегемонами, период однополярного мира прошел, и вы должны исходить из того, что мир меняется быстро. Каким бы санкциями Россию ни пугали, она все равно развивается, ее экономический суверенитет повышается, оборонная способность во многих параметрах превзошла многие страны мира.

Азия развивается бурными темпами. В 1991 году ВВП Китая был 20% от ВВП США, то сегодня - 120%. То есть совокупный ВВП Китая стал выше по паритету покупательской способности, чем США. Объем торговли Китая с Европой растет.

С одной стороны, наши партнеры в США понимают это, поэтому встреча в Женеве. С другой стороны, стараются сохранить свое монопольное положение. Отсюда угрозы и дальнейшее деструктивное поведение с учениями этими, провокациями и с санкциями.

Это не от нас зависит. Это зависит от них. Я рассчитываю, что осознание того, что мир меняется, произойдет. И переосмысление своих собственных интересов и приоритетов все-таки приведет мироустройство к более благоообразному, а наши отношения, в том числе и с США, войдут в нормальные рамки". 

Уточняющий вопрос вопрос: "А какие у России есть рычаги в ответ в ответ на нарушение наших красных линий?"

Ответ Владимира Путина:

"Наша экономика не просто адаптировалась под санкции. В чем-то они даже пошли на пользу, создали толчок развития высокотехнологичного производства. Я уже не говорю о сельском хозяйстве - о таком рывке мы и мечтать не могли. Общий долг сократился.

Но делать ответные шаги мы не собирается и не будем. До сих пор американцы летают в космос на нашем двигателе. Ну че же, нам останавливать себе во вред? Или Боинг на 50% стоит свои самолеты из титана. Нам что ли прекращать производство?

Если переходят границы, мы применяем ассиметричные меры, и они чувствительные. Но, надеюсь, что отношение США к нам изменится. И не только к нам, но и к другим партнерам. Кстати, их традиционные партнеры и союзники... Вы думаете, им нравится, что с ним общаются через губу? Это не нравится ни-ко-му". 

14:28 Вопрос: "Вы пришли к власти путем ее добровольной передпчи Ельциным. Есть ли в вашей команде человек, которому вы могли бы передать власть без всяких сомнений?"

Ответ:

"Борис Николаевич не передавал мне власть. Дело вот в чем. В соотвествии с нашим законом, врио становится председатель правителства. Я был председателем правительства. Не скрою, предшествовали этому решение другие события - я был директором ФСБ. И, когда Борис Николаевич предложил мне стать секретарем Совета безопасности, мне нужно было подобрать преемника на должность директора ФСБ. На мое удивление, люди, которым я предложил, отказались. Когда мне Борис Николаевич предложил баллотироваться, я сказал, что, не готов. Он ответил, что мы к этому вернемся. И в итоге Борис Николаевич ушел в отставку. Но решение в конечном итоге за гражданами. Вот такой путь. И только какой возможен. Касательно человека или людей, которые могли бы... Говорят, что свято место пусто не бывает и что незаменимых людей не бывает. Конечно, моя ответственность и в том, чтобы дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность президента. Подойдет время и я смогу сказать, что такой человек достоин возглавить такую замечательную страну, как Россия". 

13:56 Россияне жалуются на высокие коммунальные тарифы. Путин: "Цифры обескураживают..." 

13:52 Стоит ли нам ждать блокировку иностранных социальных сетей?

Ответ Путина:

"Нет, у нас нет таких планов. Но у нас есть проблема - они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы. Чувство собственного достоинства у нас с вами должно быть. Нам говорят: мы там у вас будем работать, а вы, если вам че не нравится, бусы возьмите. И радуйтесь, что мы дали вам то, что хорошо блестит. Но это же унижает наше достоинство. Если люди работают у нас в стране и зарабатывают большие деньги, они должны подчиняться. Первое, что мы просим - открывать представительства на территории России, чтобы нам было с кем говорить. Иначе размещается детская порнография, как изготавливать "коктейли Молотова", мы просим убрать, а нас просто не слушают. Ни одна уважающая страна мира себя так не ведет..."

Относительно блокировки телеграма, которая внедрялась и уже отменилась, Путин сказал: "С Telegram ведь договорились, работает же, все нормально".

13:24 Вопрос о ситуации с британским эсминцем в Крыму - не кажется ли ему, что эта ситуация спровоцировать начало Третьей мировой войны. 

Ответ Путина:

"Нет, не кажется. Конечно, это провокация. Она была комплексной. Проводилась не только британцами, а и американцами. Утром с Крита взлетел американский разведовательной самолет. Бортовой номер - 63/9792. Мы хорошо его видели, наблюдали. Было очевидно, что с помощью самолета-разведчика пытались вскрыть наши действия. Мы это видели и знали. Поэтому давали такую информацию, которую считали нужным. Может, я проговорился, военные меня извинят.

Второе - политическая составляющая. Несколько дней назад состоялась встреча в Женеве. Спрашивается, зачем было совершать такую провокацию? Чтобы показать, что без уважения относятся к выбору крымчан по отношению к Российской Федерации. Они там че-то не признают. Не призначайте дальше. Зачем провокации...

Мир не стоял грани Третьей мировой войны. Даже если бы мы потопили его, не стал был на грань войны. Потому что те, кто это делают, знают - они не смогут выйти победителями из этой войны. Не думаю, что мы бы порадовались развитию. Но мы знаем, за что мы боремся. За свое будущее. Мы на своей территории, не мы к ним пришли.

Меня беспокоит вот что. Поднялся шум, что мы проводили учения возле украинских границ. Я дал указанием Министерству обороны потихонечку заканчивать и войска вывести, если это кого-то так беспокоит. Но вместо того, чтобы отреагировать за это позитивно, они приперлись к нашим границам.

Меня беспокоит более фундаментальная вещь - начало военного освоения украинской территории. Это создает для нас существенные проблемы в сфере безопасности. Вот об этом мы должны думать". 

12:54 Вопрос: "Почему Украина не входит в список недружественных стран?" Еще один вопрос был о встрече с Зеленским. 

Ответ Путина:

"Потому что я не считаю украинский народ недружественным. Я много раз говорил и могу повторить еще раз: украинцы и русские - это вообще один народ.

Смотрите, евреи в Израиль приезжают. Из Африки вообще черненькие приезжают. Из Европы приезжают и говорят на идише, а не на иврите. И вроде бы они не похожи друг на друга, а еврейский народ дорожит своим единством.

Че далеко ходить. У нас есть народ мордва, мокша и еще там три группы. Но все они считают себя мордвой, мордвинами. И говорят на языке одной группы, но все равно даже не понимают друг друга. Языки отличаются больше, чем русский и украинский. Но все равно они дорожат своим единством. Почему?

Во-первых, они умные. И понимают, что это дробление ни к чему хорошему не приводит, а ослабляет этнос. Во-вторых, если внешние факторы. Русский народ пытались раздробить еще со средних веков, со времен Речи Посполитой. Сама Польша хотела стать великой державой, а потом это подхватила Австро-Венгрия перед Первой мировой войной. Мы-то должны это понимать...

У нас как трактовалась этническая составляющая? Были великоросы, беларосы и малоросы. Под воздействием внешних факторов, а потом еще большевики внесли свою лепту, нас - единый русский народ - начали разделять.

К сожалению, сейчас мы не сможем поговорить об этом подробнее. Я аналитическую статью напишу отдельную. Надеюсь, и в России, и в Украине люди с ней ознакомятся.

Так вот - я не считаю украинский народ недружественным. Мы - единое целое. А вот сегодняшнее руководство Украины явно недружественное. Иначе трудно было бы объяснить проект закона, который сейчас внесен президентом о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным. Это уму непостижимо!

Испокон веков там жили русские люди и теперь они признаются некоренными. К чему это приведет? Часть людей может уехать. А куда ехать? Квартира, работа. Поэтому они вынуждены будут себя переписывать, чтобы не считаться людьми второго сорта. Это приведет к сокращению общего числа русских. Это сопоставимо с применением оружия массового поражения, это серьезное дело.

Выдавливают русских язык из практической жизни реальной. Везде хватает узколобых людей, крайних националистов. У нас такие есть, в Украине есть. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума. И результат их работы разрушительных. Это касается и подавление оппозиции.

Вот Виктора Медведчука - на мой взгляд, он настоящий украинский националист - заперли в преддверии избирательной кампании дома. Браслет надели. Принимают незаконные и неконституционные решения.

Внутри страны дают понять, что нет никакой легальной возможности у тех сил, которые выстроить и укреплять свою страну, в том числе на путях строительства нормальных отношений с Россией. Подавляют на корню! Кого-то сажают в тюрьму, кого-то под домашний арест, кого-то убивают на улице.

Ну, что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы решают в Вашингтоне, отчасти в Берлине и Париже. Ну, и о чем говорить? Тем не менее, я не отказываюсь от встреч. Понять бы, о чем говорить".

12:32 Масса вопросов от россиян, который связаны с вакцинацией. Мужчина пожаловался, что его жену-учительницу пригрозили уволить, если она не сделает прививку, несмотря на наличие медицинского отвода. Путин сказал, что это незаконно. 

12:23 Путин признался, что вакцинировался "Спутником V". Хотя сначала он оговорился отметив, что вакцинировался новосибирским "Вектором".

Президент РФ сказал, что ранее он не говорил название вакцины, потому что его "так попросили, чтобы не рекламировать препарат". То есть чтобы россияне вакцинировались разными вакцинами, а не только "Спутником".

По словам президента России, на видео он это не записывал: "А если бы на укол надо было делать не в руку, а в другое место?!"

Путин добавил, что его близкие люди - "из ближайшего круга" - вакцинировались и заболели. Но перенесли болезнь легко.

12:11 Поступило 2 миллиона вопрос Путину. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться