Еврокомиссия подготовит варианты санкций против РФ. Фото: Pixabay

В ближайшие месяцы Еврокомиссия подготовит новые санкции против России, которые будут готовы на случай, если Брюсселю потребуется их быстро ввести.

Об этом в блоге сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"В ближайшие недели и месяцы я буду продвигать различные направления действий, которые наметили лидеры. Европейский Совет пригласил Европейскую комиссию и меня представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые будут готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право", - сообщил Боррель.

Поручение заняться подготовкой подобных санкций Боррель получил по итогам саммита глав государств и правительств ЕС в июне. По мнению Борреля, нужно "сохранять жесткую линию" в отношении России, при этом "оставляя открытыми каналы общения".

"Россия - наш самый большой сосед. Она никуда не уйдет. Маловероятно, что в ближайшем будущем будет политическое изменение, которое приведет к существенному изменению ее поведения... Взаимодействие с Россией - это не роскошь и еще в меньшей мере уступка", - написал Боррель.

Напомним, лидеры Евросоюза приняли решение о продлении антироссийских экономических санкций, которые действуют уже семь лет.

Также мы писали о том, что Евросоюз продлит запрет на инвестирование в Крым еще на год.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться