Первый заместитель главы ГФСУ Сергей Билан заявил, что канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом водки, от которой уже умерли 38 человек, установлен.

О этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

"Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается, в том числе и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации", - сообщил Билан.

Фото: facebook.com/profile.php?id=100009566149699

"В настоящее время также установлен и допрошен водитель, перевозивший спирт. При этом, в предоставленных ему фиктивных сопроводительных документах было указано, что он якобы перевозил другую жидкость", - добавил он.

По данным ГФС  посреднику этой сделки продали более пяти тонн метанола, который был затем доставлен организатору производства суррогатного алкоголя.

Посредник дал признательные  показания.

Как сообщала "Страна", с 21 по 29 сентября 2016 года в Украине, из-за отравления алкоголем, скончались 37 человек. В частности, в Харьковской области зафиксировано 58 случаев отравлений суррогатами алкоголя, 25 из них оказались смертельными. В Донецкой области, за период с 21 по 29 сентября, отмечено 9 случаев отравления, 5 человек после этого скончались. Также, 5 человек умерло из-за отравления некачественным алкоголем в Николаеве. есть умершие в легаской области. 

Кстати, водку "Краля", от которой умерли десятки украинцев, продолжают продавать в интернете за 26 гривен.

"Страна", разбиралась, как не купить паленую водку, откуда в Украине появляется ядовитый алкоголь и насколько велики масштабы нелегального бизнеса на суррогатном спиртном.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться