Теперь у больных Covid-19 все чаще стал появляться ранее нетипичный для этой болезни насморк. Фото: "Страна"

Мутировавший вариант коронавируса, который на данный момент особо быстро распространяется на территории России, стал "маскироваться" под вирусную сезонную инфекцию. Теперь уже "традиционный" симптом в виде потери обоняния ушел на второй план.

Об этом российскому агентству "РИА Новости" рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, основными симптомами Covid-19 стали насморк, боль в горле, а также расстройства кишечника.

"Вирус мутировал таким образом, что стал маскироваться под вирусную сезонную инфекцию", - сказал эксперт.

Тимаков добавил, что отличить коронавирус от обычной сезонной простуды на данном этапе самостоятельно сложно - часто люди не предполагают, что они больны Covid-19, и поэтому не обращаются к врачу вовремя.

Напомним, со 2 июля вступили в силу новые ограничения, утвержденные украинскими властями в связи с распространением индийского штамма коронавируса "дельта". В частности, для въезда в Украину жители Великобритании и Северной Ирландии, Индии, Португалии, России или лица, пробывшие там не менее 7 дней за последние две недели, должны будут предоставить на границе отрицательный результат теста на коронавирус.

Ранее мы разбирались, как украинские власти планируют справляться с потенциальной новой волной коронавируса, которая уже захлестнула Россию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.