Зеленский считает, что "Северный поток-2" угрожает всей Европе. Фото: "Страна"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европа должна объединиться в противодействии энергетической угрозе "Северного потока-2". По его мнению, необходимо также задействовать ООН и ОБСЕ. 

Об этом Зеленский заявил 5 июня на форуме "Украина 30. Международная политика", трансляцию в Facebook вела пресс-служба Офиса президента. 

"Следует и далее противодействовать реализации проекта ("Северный поток - 2" – Ред.) и привлекать к этой сложной борьбе всех партнеров. Не только Украина - вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе", - заявил Зеленский.

По его словам, введение в эксплуатацию газопровода можно расценивать как оружие - "и не только против Украины, но и против всей Европы в будущем".

"Это прямая ловушка в безопасности для всех. В противодействии энергетической угрозе и для консолидации поддержки Украины необходимо также задействовать международные организации – ООН и ОБСЕ... Тут должна быть широкая поддержка наших инициатив и кадровое присутствие украинцев внутри всех этих и других международных организаций", - сказал президент.

Напомним, ранее Зеленский связал постройку "Северного потока-2" с принуждением к прямому диалогу с Донбассом.

Также мы писали о том, что Путин заявил, что санкции США уже не могли остановить "Северный поток-2".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.