Петр и Феврония. Поздравления с днем семьи
Петр и Феврония. Поздравления с днем семьи

Сегодня, 8 июля, в православии отмечается день памяти святых Петра и Февронии. Они прославились глубокими чувствами друг к другу. Пара сохранила и пронесла их через всю жизнь. Супруги умерли в один день и час. 

Отталкиваясь от этой даты, учреждена светская дата - день семьи. Или же день семьи, любви и верности. В народе он называется летним Днем влюбленных. 

Петр был муромским князем. Он захворал и никто не мог ему помочь. Спасла мужчину лишь крестьянка Феврония. Женщина поставила на ноги князя с помощью целебных трав, после чего Петр предложил выйти за него замуж. 

Народ не принял Февронии в роли княгини. Но Петра это не смутило. Он не отказался от жены и покинул престол. Началась борьба за пост, во время которой проливалась кровь. Тогда местные решили, что надо возвращать Петра. Он согласился, но при условии, что с ним будет супруга. На том и договорились. По прошествии лет Феврония стала местной любимицей. 

На старости лет Петр и Феврония ушли в мужской и женский монастыри. Он не виделись, но ежедневно молились, в том числе, чтобы умереть одновременно. Так и случилось. Они скончались в один день и час. Покоятся в одном гробу, разделяемый перегородкой. 

История любви супругов легла в основу множества сказок о том, что "жили они счастливо и умерли в один день". По мотивам их великих чувств празднуется и день семьи.

Парам ставятся в пример отношения Петра и Февронии: быть вместе в самых сложных ситуациях, подставлять плечо, помогать, лечить, не предавать, ценить, уважать. В день семьи, любви и верности принято дарить белые ромашки как символ светлых чувств. 

"Страна" собрала красивые открытки с праздником, которые можно опубликовать в соцсетях, отправить близким и друзьям.

С Днем семьи, любви и верности 2021: открытки 

петр и феврония поздравления

петр и феврония открытки 

с днем семьи любви и верности 2021

с днем семьи любви и верности открытка

открытка с днем семьи 2021

с днем семьи гиф

с днем семьи, любви и верности 2021 поздравление

красивая открытка с днем семьи любви и верности 2021

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.