Делегаты проходящей в ЮАР конференции Конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СITES), проголосовали за запрет международной торговли африканскими серыми попугаями, известными также, как жако.

Африканский серый попугай. Фото: SPL

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствовал это решение, назвав его "гигантским шагом вперед" в деле защиты редких видов птиц, сообщает BBC.

Жако известны своим умением мастерски имитировать человеческую речь, а потому их охотно покупают в качестве домашних птиц в любом уголке планеты. 

В последние годы популяция африканских серых попугаев резко сократилась из-за браконьерства, а также из-за постепенного уничтожения лесов Западной Африки - их естественной среды обитания.

Конвенцию о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписали почти 200 стран мира. Она предусматривает различные меры защиты для более чем 5 тысяч видов животных и 30 тысяч растений.

Ранее "Страна" сообщала, что пропавшую в Швейцарии кошку хозяева через год обнаружили в Германии

Также сообщалось, что Ялтинский дельфинарий в Крыму могут закрыть, а в Севастополе гибнут дельфины из-за разлива нефти

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.