Ричард Брэнсон с командой слетал к границе космоса на VSS Unity и вернулся на Землю. Фото: t.me/planerka_org

Вскоре после запуска космический ракетоплан VSS Unity с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту сумел достичь границы космоса и вернулся на Землю. Космонавт успешно приземлился, его встретили его дети.

Презентация полета ведется на YouTube-канале его компании.

Вместе с Брэнсоном, которому скоро исполнится 71 год, на борту аппарата, созданного в его собственной компании Virgin Galactic, отправившегося в суборбитальный полет, находятся еще пять человек.

В частности, это пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, главный астронавт-инструктор Virgin Galactic, экс-сотрудница NASA Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла.

Полет продлился час. Часть пути Unity преодолел с помощью двухфюзеляжного самолета-носителя White Knight Two, после чего отсоединился и включил собственные двигатели, чтобы подняться на высоту более 80 километров.

После выхода на заданную высоту Unity завис на несколько минут, чтобы у пассажиров была возможность рассмотреть Землю, после чего пилоты начали снижать высоту. Несмотря на возникшие во время трансляции помехи, Брэнсон успел обратиться к зрителям и поздравить с событием.

Как сообщалось ранее, корабль планировал преодолеть отметку в 80 километров. На такой высоте члены экипажа в течение нескольких попадают в невесомость. После этого пилоты в ручном режиме должны были провести торможение и в режиме планера посадить VSS Unity на взлетно-посадочную полосу космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико.

 

 

Перед полетом Брэнсона в Blue Origin подчеркнули, что его ракетоплан останется на суборбитальной высоте, в то время как корабль New Shepard по плану должен преодолеть условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте ста километров.

Напомним, что испытания корабля VSS Unity, предназначенного в перспективе для туристических полетов в космос, в Virgin Galactic начались с 11 декабря 2020 года.

Напомним, что в 2019 году Virgin Galactic и Under Armour создали стильные скафандры и экипировку для космических туристов. Компании представили новую линейку космических скафандров для будущих пассажиров космического корабля SpaceShipTwo.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться