Дональд Трамп прокомментировал парад Талибана с американским оружием. Фото из открытых источников

Войска США после прихода к власти президента Джо Байдена оставляют в Афганистане вооружение и оборудование на миллиарды долларов, которое попадает в руки радикального движения "Талибан".

Об этом заявил бывший американский лидер Дональд Трамп на конференции консервативных кругов США в Далласе.

"Байден оставляет оборудование на миллиарды долларов. Я говорил генералам, что хочу вернуть каждый гвоздь, хочу вернуть все танки. Вместо этого сейчас "Талибан" устраивает парады с нашим оружием, которое Джо Байден оставил им. Это позор!" - заявил Трамп. 

Напомним, что США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года. В преддверии полного вывода войск США и НАТО в Афганистане талибы уже захватили важный транспортный узел Шерхан-Бандар на границе Таджикистана и Афганистана. Что будет с Афганистаном дальше и как это повлияет на остальной мир подробно разбиралась "Страна".

Также 8 июля один из чиновников США сообщил, что вывод американских вооруженных сил из Афганистана практически завершен. Однако, сейчас Соединенные Штаты обеспокоены ростом насилия в Афганистане и наступлением "Талибан" в связи с выводом американских войск и контингента НАТО из региона. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться