Зеленский назвал победу партии Санду важным шагом на пути реформ и "реализации европейских стремлений". Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Молдовы Майю Санду с победой ее партии "Действие и солидарность" (PAS) на парламентских выборах.

Соответствующий пост он опубликовал в своем Twitter-аккаунте в понедельник, 12 июля.

"Искренне поздравляю коллегу президента Майю Санду с убедительной победой демократических проевропейских политических сил, в частности партии "Действие и солидарность" (PAS), на парламентских выборах! Это очень важный шаг дружественной Молдовы на пути реформ и реализации европейских стремлений!", - написал Зеленский.

Зеленский поздравил Санду с победой ее партии на выборах в парламент Молдовы

Напомним, пропрезидентская партия "Действие и солидарность" (PAS) одержала уверенную победу на выборах в парламент Молдовы, которые состоялись в воскресенье, 11 июля. После подсчета 99,5% голосов политическая сила Санду набрала 52,74% и, скорее всего, получила "монобольшинство" в парламенте и может самостоятельно сформировать правительство. Ближайшие конкуренты PAS, блок социалистов и коммунистов, который возглавляют экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин набрали 27,22% голосов. Партия "Шор" набрала 5,75% голосов. Таким образом, в парламент пройдут эти три политсилы.

Что означает для Украины и мира победа партии Санду на парламентских выборах в Молдове - читайте в нашем материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.