Мендель сообщила, что уже успела почти полностью "восстановиться" после увольнения. Фото: Страна

Экс-пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель покинула свой пост в том числе и по состоянию здоровья, которое, по ее словам, ухудшилось за время работы в Офисе главы государства.

Об этом она рассказала в интервью "КП в Украине".

"Это (увольнение - Ред.) произошло по моей просьбе. И я не психанула, не приняла решение об уходе моментально. Мы с Михаилом Михайловичем Подоляком (советник главы Офиса президента - Ред.) обсуждали возможность моего увольнения, я говорила, что у меня есть вопросы, которые я не могу решить в этом графике. Первая причина моего ухода - здоровье. Оно у меня очень ухудшилось. У меня нагрузка была в разы больше, чем у любого другого пресс-секретаря, и это дало знать. Я уже около трех месяцев лечусь. И думаю, что восстановилась процентов на 80", - заявила Мендель.

Второй причиной ухода с поста пресс-секретаря Мендель назвала достижение поставленных ею целей на этой должности.

"Ну и вторая причина: когда уже началось лечение, я задумалась над тем, куда идти дальше. То, что хотела сделать в офисе, я сделала, наладила систему. Мой последователь, может, это и не оценит, но точно знаю, ему будет намного легче", - сказала Мендель, добавив, что для президента Владимира Зеленского ее решение об уходе было "до определенной степени" неожиданностью, но "он все понял".

Напомним, в апреле 2021 года Мендель написала заявление об отставке. По словам нашего источника, ее работой был недоволен руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Мендель на должности пресс-секретаря Зеленского сменил телеведущий телеканала "Украина 24" Сергей Никифоров.

1 июля Мендель сообщила, что написала книгу мемуаров о своей двухгодичной работе в ОП. Недавно она зачитала отрывок из книги, в котором говорится о ее жизненном пути и давлении России, которое она успела ощутить.

Ранее журналисты сообщали, что Мендель после отпуска займет должность внештатного советника руководителя Офиса президента Андрея Ермака по связям с иностранными СМИ.

Чем запомнилась Мендель на посту пресс-секретаря подробно писала "Страна".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться