Меркель улетела в США. Фото: 24 канал

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель улетела в США, где 15 апреля встретится с президентом страны Джо Байденом.  Главы стран обсудят, кроме прочего, конфликт на Донбассе.

Об этом сообщает "Укринформ".

По словам пресс-секретаря федерального правительства Штеффена Зайберта, официальная часть визита Меркель начнется утром 15 июля завтраком и беседой с вице-президентом США Камалой Харрис.

Главные переговоры с главой Белого дома запланированы на вторую половину дня. По итогам встречи лидеры проведут пресс-конференцию.

Среди тем обсуждения - судьба проекта "Северный поток-2", мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, отношения с Россией и Китаем, изменение климата и борьба с пандемией.

Глава правительства ФРГ также посетит Университет Джона Хопкинса, где получит почетную степень доктора. Для Меркель это будет уже 18-я по счету научная степень почетного доктора.

Кроме того, у канцлера запланирована встреча с представителями американского бизнеса.

Нынешний визит в США, по сути однодневный, станет последним для Меркель в качестве канцлера ФРГ. После сентябрьских парламентских выборов она уйдет из большой политики.

Накануне визита Меркель, как писала "Страна", Берлин заявил о сближении позиций с США по запуску "Северного потока - 2".

Мы также рассказывали, о чем договорились Меркель и Владимир Зеленский во время его недавнего визита в Берлин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться