К апрелю 2017 года в Украине будет запущен новый механизм, позволяющий корректировать тарифы на газ для населения и удерживать поквартальные показатели на уровне импортных. Таких изменений требует соглашение, подписанное между правительством Украины и МВФ, сообщает "Интерфакс-Украина"

В документе также указано, что такой механизм должен быть запущен не позднее апреля 2017 года и действовать до полной либерализации цен на газ.

Как сообщала "Страна", правительство в апреле текущего года решило установить цену на газ для населения на уровне 6,879 тысяч гривен за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС). "Страна" объясняла еще весной, как изменится коммунальная платежка украинцев

Напомним, в правительстве потратились на ролики, где звезды объясняют украинцам почему рост цен на газ это хорошо.

Ранее независимый эксперт по газу Валентин Землянский и его коллега Дмитрий Марунич сообщили "Стране", что в проекте бюджета на 2017 год заложена цена на газ для населения на уровне 9 гривен за кубический метр. Это более чем на треть выше, чем в нынешнем году (6 879 грн.).

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.