Новой волны пандемии в Украине ждут осенью. Фото: pixabay.com

В Украине подтверждены четыре случая инфицирования ковид-штаммом Дельта.

После того, как заражение этим штаммом заподозрили у двоих жительниц Закарпатья, вернувшихся из России, 13 июля Институт молекулярной биологии и генетики подтвердил еще два случая. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

14 июля Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус сообщил о росте случаев инфицирования и смертности от Covid-19 в пяти из шести регионов ВОЗ. Это обусловлено ростом распространенности в мире штамма Дельта. На сегодня этот штамм вируса уже обнаружили в 111 странах. Ожидается, что он станет доминирующим.

По данным ЦГЗ, в Украине новой волны пандемии стоит ждать уже осенью. Но если население не будет соблюдать элементарные противоэпидемические требования - ношение масок и соблюдение дистанции - подъем заболеваемости может произойти и раньше.

"Важно вакцинироваться, особенно людям из групп риска - людям старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями, в частности онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а также родственникам и людям, проживающим с ними или ухаживающим за ними", - говорится в сообщении.

Медики напомнили основные правила, которые помогут уберечься от Covid-19

  • носите маску, прикрывая нос и рот;
  • придерживайтесь физической дистанции - 1,5 метра от других;
  • мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками;
  • не прикасайтесь к лицу грязными руками
  • чихайте и кашляйте в сгиб локтя или в салфетку;
  • регулярно проветривайте помещение, дезинфицируйте поверхности;
  • вацинируйтесь;
  • следите за своим здоровьем, и если появляются симптомы заболевания, безотлагательно обращайтесь к врачу, при необходимости придерживайтесь самоизоляции.

Ранее "Страна" писала о том, что в ВОЗ заявили, что поспешили исключить версию об утечке коронавируса из лаборатории Китая.

Также мы сообщали, что ВОЗ объявила о старте в мире третьей волны коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.