Данилов во время брифинга рассказал про решения СНБО. Кадр из видео

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, 16 июля, было решено запустить систему мониторинга деятельности олигархов. Она должна быть готова к сентябрю, когда будет рассматриваться закон Зеленсокого об олигархах во втором чтении.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге  по итогам заседания.

Напомним, совет национальной безопасности и обороны Украины собрался в пятницу, 16 июля, в Киеве, хотя ранее секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал выездное заседание

Ранее, во время брифинга 12 июля, Данилов заявил, что заседание СНБО пройдет не в Киеве, а в одном из областных центров (некоторые СМИ сообщают, что это могли быть Сумы - Ред.). Почему этот план поменялся на данный момент неизвестно. По словам Данилова на этой неделе также будет рассматриваться санкционный вопрос, поэтому заседание уже традиционно может закончится введением новых санкций.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины предложил СНБО ввести санкции против 52 граждан Беларуси. В списке есть и старший сын президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Также мы писали, что 18 июня Совет национальной безопасности и обороны утвердил введение санкций в отношении Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Секретарь СНБО объяснил решение в отношении Фирташа тем, что предприятия олигарха поставляют сырье оборонным предприятиям России. 24 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о введении санкций против 312 физических и более 500 юридических лиц. В частности, своим указом Зеленский ввел санкции против Дмитрия Фирташа и харьковского бизнесмена Павла Фукса. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться