Появилось видео празднования евреями-хасидами Рош-га Шана (еврейского нового года). Празднование начинается с вечера воскресенья, 2 сентября и длится на протяжении всего следующего понедельника.

Видео: Youtube / moishe schiller

По иудейской традиции, каждый новый день начинается не с 00:00 ночи, а с восходом солнца.

В Торе (иудейский религиозная книга, не путать с Ветхим Заветом - прим.) записано, что еврейский Новый год празднуется в первый и второй дни месяца Тишрей. Первый день седьмого месяца Тишрей назван днем ​​"священных собраний", когда положено не работать, трубить в трубы и совершать жертвоприношения. Именно в этот день, по иудейскими верованиями, Всевышний вписывает имя и дальнейшее будущее в "Книгу жизни".

В прошлом году (5776й) иудейский Новый год праздновали 13-15 сентября. В этом году - 2-3 октября.

Хасиды приезжают в Умань, потому что в городе похоронен их духовный наставник - Раби Нахман. Его могила - место паломничества для представителей так называемого брацлавского течения хасидизма.

Существует поверье, что если встретить Рош га-Шана у могилы праведника, то следующий год будет счастливым. Поэтому иудеи приезжают на этот праздник со всего мира целыми общинами.

Как сообщала "Страна", украино-израильский патруль поймал в Умани двух воров и одного хасида с наркотиками

Наркотики типа каннабиса незаконно хранил у себя паломник-хасид, который оказался гражданином США. При осмотре личных вещей, работники полиции обнаружили 10 свертков с веществом.

Кроме того, в милицию обратился паломник из  Израиля, который сообщил о краже трех мобильных телефонов из места его временного проживания. Злоумышленник был задержан. Им оказался 30-летний местный житель, который в прошлом неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Ранее в Умань для безопасности хасидов прибыли 15 израильских полицейских.

Они вместе будут нести службу в местах компактного проживания паломников-хасидов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться