Правительство утвердило предложенные Министерством обороны Украины изменения в нормы питания военнослужащих, что позволит закупать сухпайки нового образца, одобренные СНБО.

Как говорится в сообщении пресс-службы, эти нормы и технические условия были разработаны для улучшения качества питания военнослужащих, находящихся в АТО и которые в полевых условиях не имеют возможности готовить горячую пищу.

"Так, этим постановлением вводится новая норма питания № 15 - суточный полевой набор продуктов с калорийностью 3500 ккал, что является улучшенной альтернативой существующему сухпайку. Предусмотрено порционная выдача нормы - то есть завтрак, обед и ужин, к которым дополнительно выдается бутилированная вода - 0,5 л на каждый рацион. Кроме того, задокументировано усиленный рацион для участников АТО, в котором калорийность увеличено на 600 ккал", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что из нововведений - включение в рацион сухофруктов, шоколада, кофе, первых и вторых блюд. Впервые используется ритор-пакет и беспламенный нагреватель пищи. 

Ранее сообщалось, что после скандала с питанием, военных перевели на сухпайки весом в 600 граммов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.