Байден пообщается с Зеленским в самом конце лета. Фото: twitter.com/POTUS

Президент США Джо Байден, 7 июня во время телефонного звонка пригласивший украинского коллегу Владимира Зеленского с визитом в Вашингтон, ждет его в Вашингтоне 30 августа.

Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, опубликованном 21 июля вечером.

"Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме 30 августа 2021 года. Визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму, наше тесное сотрудничество в области энергетической безопасности и нашу поддержку усилий президента Зеленского по борьбе с коррупцией и в реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях", - сказано в заявлении.

Американский Конгресс традиционно в августе уходит на каникулы, которые длятся пять недель (Сенат работает первую неделю) и заканчиваются в День труда (6 сентября).

Ранее считалось, что именно с этим и связана задержка, но в связи с изменившейся ситуацией по "Северному потоку - 2", изменилось и объяснение проволочек. 

Ещё одна версия переноса визита Зеленского в США аж на 30 августа: визит был передвинут на время, когда, по прогнозам, строительство "Северного потока - 2" уже закончится и уже не будет смысла вводить санкции.

А значит, и возможные апелляции Зеленского к республиканской оппозиции, которая  обвиняет Байдена в зраде, для давления на Белый дом станут бесполезными. Республиканцы начали бить во все колокола и обвинять Байдена в сдаче интересов США президенту России, даже до того как были обнародованы детали  грядущей сделки Вашингтона и Берлина.

Напомним, долгое время точная дата визита не была известна. На Банковой рассчитывали, что поездка состоится в июле, и были недовольны, когда выяснилось, что в Белом доме ее отложат до августа.

Ранее "Страна" подробно анализировала, почему американцы откладывали визит президента Украины в Вашингтон.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться