В США успешно пересадили искусственное сердце 39-летнему мужчине. Фото: Photo Mix с сайта Pixabay

В США в университете Дьюка провели первую в истории пересадку биомеханического сердца 39-летнему мужчине. Он страдал внезапной сердечной недостаточностью.

При этом механическое сердце не заменит настоящее, но даст пациенту время стабилизироваться и подготовиться к операции. Об этом пишет издание IFLScience.

Вживленное механическое сердце называется Aeson. Ее разработала французская компания CARMAT. Сердце состоит из четырех биологических клапанов, выращенных из клеток крупного рогатого скота, которые делают его похожими на человеческое. Сердце работает от внешнего источника питания, который позволяет человеку в течение четырех часов свободно двигаться.

Особенности устройства позволяют использовать его даже в тех случаях, когда плохое состояние пациента не позволяет провести трансплантацию человеческого сердца, давая возможность подготовить его к этой операции.

Как сообщала "Страна", в Украине впервые одновременно пересадили почки и сердце двум детям и взрослому от посмертного донора.

Напомним, что медики объяснили украинцам, как спастись от преждевременной смерти при помощи простых физических упражнений.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться