Наблюдательный совет "Одесского припортового завода" (ОПЗ) уволил с должности члена правления Ольгу Ткаченко, которая ранее работала помощником народного депутата Александра Грановского. Об этом сообщает "Экономическая правда"

Напомним, что Александр Грановский, наряду с Игорем Кононенко входит в число ближайших соратников президента Украины. 

Согласно официальной версии ОПЗ  Ольга Ткаченко ушла "по собственному желанию". Вместо нее членом правления назначен Владимир Вакеряк, который до этого работал начальником отделения экономики ОПЗ. 

Сам Грановский в интервью "Стране" отрицал, что имеет влияние на работу ОПЗ, а назначение своей бывшей помощницы Ольги Ткаченко членом правления назвал "абсолютно рядовым" случаем.

Как сообщала "Страна", в прошлом году в рамках расследования дела о возможной коррупции при продаже ОПЗ британской компании Newscope Estates Limited карбамида на 1,63 млрд гривен с 5% скидкой, телефон Ткаченко был изъят НАБУ во время обыска на ОПЗ.

В представлении НАБУ указывалось, что ее переписка в Viber с Грановским "может свидетельствовать о дальнейшем движении денежных средств - компанией Newscope Estates Limited, а также причастность должностного лица ПАО "Одесский припортовый завод".

"Страна" писала, что за завод продолжается борьба между командами Порошенко и "Народного фронта". Пока стороны не договорятся, ОПЗ не продадут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.